Zum Inhalt springen
IseeIT

Vor dem Wechsel · Lebenshaltungskosten

Ist das Leben in Deutschland teurer als in Spanien oder Griechenland?

Kurz gesagt

Ja. Die Verbraucherpreise lagen 2025 in Deutschland rund 18 % über denen in Spanien und rund 24 % über denen in Griechenland. Der Abstand bei den Nettoverdiensten ist größer: Bei einem Verdienst in Höhe des Landesdurchschnitts blieben einer alleinstehenden Person 2025 in Deutschland 36.535 Euro netto im Jahr, in Spanien 27.041 Euro und in Griechenland 21.498 Euro. In der Schweiz lagen die Preise rund 58 % über denen in Deutschland.

Quellen: Eurostat, Preisniveau 2025, Eurostat, Nettoverdienste 2025

18 %

höhere Verbraucherpreise in Deutschland als in Spanien, 2025. Gegenüber Griechenland sind es 24 %.

Preisniveau der Konsumausgaben privater Haushalte, EU = 100: Deutschland 108,3, Spanien 91,6, Griechenland 87,4, Schweiz 171,3. Die Prozentwerte sind aus diesen Indexwerten gerechnet.

Quelle: Eurostat, Preisniveau 2025, abgerufen am 26.10.2026.

Wo der Unterschied liegt

Preisniveau 2025, EU = 100
BereichDEESGRCH
Konsum insgesamt108,391,687,4171,3
Lebensmittel und alkoholfreie Getränke102,495,3105,3155,9
Wohnen, Wasser, Strom, Gas113,998,176,6213,1
Verkehr110,088,189,3126,5
Information und Kommunikation122,697,4126,9167,0
Restaurants und Unterkunft108,485,486,1163,1

Lebensmittel kosten in Deutschland rund 3 % weniger als in Griechenland und rund 7 % mehr als in Spanien. Den größten Abstand gibt es beim Wohnen: Deutschland liegt hier rund 16 % über Spanien und rund 49 % über Griechenland, die Schweiz rund 87 % über Deutschland. Eurostat vergleicht Preise, nicht Einkommen.

Was netto bleibt

Alleinstehend, ohne Kinder, Verdienst in Höhe des Landesdurchschnitts, 2025, Euro im Jahr
LandBruttoNetto
Deutschland58.00836.535
Spanien35.07627.041
Griechenland29.65221.498

Die Nettoverdienste liegen in Deutschland rund 35 % über Spanien und rund 70 % über Griechenland, die Preise rund 18 % und 24 %. Der Vergleich gilt für Durchschnittsverdienste aller Branchen. Ihr eigenes Gehalt rechnen Sie mit dem Vergleichsrechner: Brutto, Netto, Miete und Kaufkraft Ihrer Stadt und der Zielstadt nebeneinander.

Und die Miete?

Die Miete hängt stärker von der Stadt ab als vom Land. In München kostet eine Zweizimmerwohnung bei Neuvermietung rund 1.050 bis 1.470 Euro kalt. Die Rechnung Zeile für Zeile steht auf der Station Netto und Miete.

Weitere Fragen

Ist Deutschland teurer als Spanien?

Ja, insgesamt um rund 18 % (Eurostat, Preisniveau 2025). Beim Wohnen sind es rund 16 %, in Restaurants rund 27 %, bei Lebensmitteln rund 7 %.

Ist Deutschland teurer als Griechenland?

Insgesamt um rund 24 %. Lebensmittel sind in Deutschland rund 3 % günstiger als in Griechenland, Wohnen ist rund 49 % teurer (Eurostat, Preisniveau 2025).

Wie teuer ist die Schweiz im Vergleich zu Deutschland?

Die Verbraucherpreise lagen 2025 in der Schweiz rund 58 % über denen in Deutschland, beim Wohnen rund 87 % (Eurostat). Eine Rechnung mit Netto, Miete und Krankenkasse für Zürich steht auf der Seite Schweiz.

Drei Sichten auf diese Station

Fachkraft

„Bleibt mir mit dem Angebot mehr als heute?“

Was hilft: Brutto, Netto, Miete und Kaufkraft beider Städte im Vergleichsrechner nebeneinander legen.

Partnerin oder Partner

„Was kostet der Alltag für uns?“

Was hilft: Mit den Bereichen rechnen: Lebensmittel liegen nah beieinander, beim Wohnen ist der Abstand am größten.

Firma

„Wie vergleichen Bewerberinnen und Bewerber unser Angebot mit einem in Madrid oder Athen?“

Was hilft: Mit dem Netto nach der Miete, nicht mit dem Brutto.

So ist unser Ablauf

Nach dem ersten Gespräch
Ihre Netto-Aufstellung liegt vor: schriftlich, mit Quelle und Datum an jeder Zahl, in Ihrer Muttersprache.
Für Sie
Ihr Netto für Ihren Zielort, schriftlich und zum Nachrechnen, bevor Sie unterschreiben.

Nicht in unserer Hand: Preise und Mieten. Die Zahlen zeigen wir, ändern können wir sie nicht.

Mehr dazu

Wie läuft der Wechsel als IT-Fachkraft nach Deutschland ab?

Ihren eigenen Weg rechnen

Mit Ihrer Stadt und Ihrem Gehalt: Vergleichsrechner. Ihren Weg mit uns besprechen: Schreiben Sie uns. Wer wir sind: Startseite.

Quellen

  1. Eurostat, Tabelle prc_ppp_ind_1: Preisniveauindizes 2025 (EU27 = 100), Konsumausgaben privater Haushalte und Ausgabenkategorien, Stand 09.07.2026, abgerufen am 26.10.2026.
  2. Eurostat, Tabelle earn_nt_net: Brutto- und Nettojahresverdienste 2025, alleinstehende Person ohne Kinder mit 100 % des Durchschnittsverdienstes, Stand 19.10.2026, abgerufen am 26.10.2026.
  3. Eurostat, Meldung vom 18.06.2026 „Household consumption price levels across the EU in 2025“: Preisniveaus nicht um Einkommens- oder Lohnunterschiede bereinigt, abgerufen am 26.10.2026.
  4. Bundesinstitut für Bau-, Stadt- und Raumforschung (BBSR), Meldung vom 10.06.2026: Angebotsmieten bei Wiedervermietung 2025, München 21,01 Euro je m², inserierte Wohnungen, abgerufen am 26.10.2026.
  5. IseeIT-Vergleichsrechner, Beispiel München, 65.000 Euro brutto, 30 Jahre, zwei Zimmer, gerechnet am 26.10.2026, abgerufen am 26.10.2026.