Zum Inhalt springen
IseeIT

Vor dem Wechsel · Gehalt

Was verdient eine IT-Fachkraft in Deutschland?

Kurz gesagt

In der Softwareentwicklung verdienen Vollzeitbeschäftigte in Deutschland im Mittel 6.301 Euro brutto im Monat, in Berufen der Cybersecurity 6.680 Euro und im Bereich DevOps 5.864 Euro. Das sind Medianwerte der Bundesagentur für Arbeit zum 31. Dezember 2025, einschließlich Einmalzahlungen. In München liegt der Wert für die Softwareentwicklung bei 7.284 Euro, bei unter 25-Jährigen bei 4.157 Euro. Von 6.301 Euro brutto bleiben in Steuerklasse I rund 3.807 Euro netto im Monat.

Quellen: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Entgeltatlas, IT-Sicherheitskoordination, Entgeltatlas, DevOps, IseeIT-Vergleichsrechner, gerechnet am 26.10.2026

6.301 Euro

brutto im Monat: mittleres Gehalt in der Softwareentwicklung in Deutschland.

Median der Vollzeitbeschäftigten zum 31.12.2025, Anforderungsniveau Experte, einschließlich Einmalzahlungen. Ein Viertel verdient weniger als 5.034 Euro, ein Viertel mehr als 7.723 Euro.

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, abgerufen am 26.10.2026.

Drei Berufsgruppen im Vergleich

Brutto im Monat, Vollzeit, Deutschland, 31.12.2025, in Euro
BerufsgruppeMedianMittlere Hälfte
Softwareentwicklung, Experte, dazu Cloud-Architect6.3015.034 bis 7.723
Cybersecurity, Experte, etwa IT-Sicherheitskoordination, Ethical Hacker6.6805.235 bis 7.928
IT-Koordination, Spezialist, dazu DevOps Engineer, Site Reliability Engineer5.8644.649 bis 7.250

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit. Er zeigt keine Einzelberufe, sondern Berufsgruppen: Cloud-Architect gehört dort zur Softwareentwicklung, Ethical Hacker und Cyber-Security-Consultant zu einer Gruppe mit IT-Sicherheitskoordination und IT-Forensik, DevOps Engineer zur IT-Koordination. Gezählt werden Vollzeitbeschäftigte. Entgelte gehen nur bis zur Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung ein.

Nach Stadt und Alter

Softwareentwicklung, Median brutto im Monat, in Euro
Ort oder GruppeMedian
München7.284
Stuttgart6.926
Berlin6.913
Nürnberg6.868
Frankfurt am Main6.822
Düsseldorf6.371
Hamburg6.329
Köln6.019
Hannover5.886
Deutschland6.301
Unter 25 Jahre4.157
25 bis 54 Jahre6.238

Berlin und Hamburg sind als Länder ausgewiesen, die übrigen Städte als Städte ab 500.000 Einwohnern. Die Statistik unterscheidet nach Alter, nicht nach Jahren im Beruf.

Was davon netto bleibt

6.301 Euro im Monat sind 75.612 Euro im Jahr. Davon bleiben in Steuerklasse I ohne Kinder und ohne Kirchensteuer rund 45.685 Euro netto, im Monat rund 3.807 Euro. Gerechnet am 26.10.2026 mit dem IseeIT-Vergleichsrechner. Werte von 50.000 bis 90.000 Euro brutto finden Sie auf der Station Netto und Miete.

Weitere Fragen

Was verdient man in der Softwareentwicklung als Berufseinsteiger?

Unter 25 Jahren liegt der Median in der Softwareentwicklung bei 4.157 Euro brutto im Monat, zwischen 25 und 54 Jahren bei 6.238 Euro (Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, 31.12.2025).

Wo verdient man in der IT in Deutschland am meisten?

Unter den Städten ab 500.000 Einwohnern liegt München in der Softwareentwicklung mit 7.284 Euro im Monat vorn, vor Stuttgart mit 6.926 und Nürnberg mit 6.868 Euro. Unter den Ländern liegt Berlin mit 6.913 Euro vorn.

Wie viel ist das netto?

Von 6.301 Euro brutto im Monat bleiben in Steuerklasse I ohne Kinder und ohne Kirchensteuer rund 3.807 Euro netto, gerechnet mit dem IseeIT-Vergleichsrechner.

Drei Sichten auf diese Station

Fachkraft

„Ist das Angebot, das ich habe, fair?“

Was hilft: Mit dem Median Ihrer Berufsgruppe und Ihrer Stadt vergleichen, dann netto rechnen.

Partnerin oder Partner

„Reicht das für uns beide?“

Was hilft: Netto und Miete der Zielstadt nebeneinander legen, auf der Station Netto und Miete.

Firma

„Ist unser Angebot konkurrenzfähig?“

Was hilft: Den Median der Berufsgruppe am eigenen Standort im Entgeltatlas prüfen.

So ist unser Ablauf

Vor jedem Interview
Sie kennen Firma, Interviewstil, typische Fragen und den Gehaltsrahmen.
Nach dem ersten Gespräch
Ihre Netto-Aufstellung liegt vor: schriftlich, mit Quelle und Datum an jeder Zahl, in Ihrer Muttersprache.
Kosten
Kostenfrei für Sie. Immer. Bezahlt werden wir vom einstellenden Unternehmen. Nie von Ihnen.

Nicht in unserer Hand: Die Höhe des Angebots. Sie entscheidet das Unternehmen.

Mehr dazu

Wie läuft der Wechsel als IT-Fachkraft nach Deutschland ab?

Ihren eigenen Weg rechnen

Mit Ihrer Stadt und Ihrem Gehalt: Vergleichsrechner. Ihren Weg mit uns besprechen: Schreiben Sie uns. Wer wir sind: Startseite.

Quellen

  1. Bundesagentur für Arbeit, Entgeltatlas: Softwareentwickler/in, Berufsgruppe „Berufe in der Softwareentwicklung, hoch komplexe Tätigkeiten“ (Experte), Median und Quartile, Vollzeit, nach Region und Alter, Datenstand 2025, abgerufen am 26.10.2026.
  2. Bundesagentur für Arbeit, Entgeltatlas: IT-Sicherheitskoordinator/in, Berufsgruppe „IT-Netzwerktechnik, IT-Koordination, IT-Administration und IT-Organisation (sonstige spezifische Tätigkeitsangabe), hoch komplexe Tätigkeiten“ (Experte), Datenstand 2025, abgerufen am 26.10.2026.
  3. Bundesagentur für Arbeit, Entgeltatlas: DevOps Engineer, Berufsgruppe „Berufe in der IT-Koordination, komplexe Spezialistentätigkeiten“ (Spezialist), Datenstand 2025, abgerufen am 26.10.2026.
  4. Bundesagentur für Arbeit, Hilfe zum Entgeltatlas: Vollzeitbeschäftigte am 31.12., Bruttomonatsentgelt einschließlich Einmalzahlungen bis zur Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung, Auswertungen bis 2025, Werte je Berufsgruppe, nicht je Einzelberuf, abgerufen am 26.10.2026.
  5. IseeIT-Vergleichsrechner, Netto für 50.000 bis 90.000 Euro brutto, Ziel München, Steuerklasse I, 30 Jahre, ohne Kinder, ohne Kirchensteuer, gerechnet am 26.10.2026, abgerufen am 26.10.2026.