Saltar al contenido
IseeIT

Antes del cambio · Coste de vida

¿Es más caro vivir en Alemania que en España o en Grecia?

En breve

Sí. En 2025, los precios de consumo en Alemania fueron alrededor de un 18 % más altos que en España y un 24 % más altos que en Grecia. La diferencia en los ingresos netos es mayor: con un sueldo igual a la media del país, a una persona sola le quedaron en 2025 en Alemania 36.535 euros netos al año, en España 27.041 euros y en Grecia 21.498 euros. En Suiza, los precios fueron alrededor de un 58 % más altos que en Alemania.

Fuentes: Eurostat, niveles de precios 2025, Eurostat, ingresos netos 2025

18 %

más caros los precios de consumo en Alemania que en España en 2025. Frente a Grecia, un 24 %.

Nivel de precios del gasto de consumo de los hogares, UE = 100: Alemania 108,3, España 91,6, Grecia 87,4, Suiza 171,3. Los porcentajes se calculan a partir de estos índices.

Fuente: Eurostat, niveles de precios 2025, consultado el 26/10/2026.

Dónde está la diferencia

Nivel de precios 2025, UE = 100
CategoríaDEESGRCH
Consumo total108,391,687,4171,3
Alimentos y bebidas no alcohólicas102,495,3105,3155,9
Vivienda, agua, electricidad, gas113,998,176,6213,1
Transporte110,088,189,3126,5
Información y comunicación122,697,4126,9167,0
Restaurantes y alojamiento108,485,486,1163,1

La comida cuesta en Alemania alrededor de un 3 % menos que en Grecia y un 7 % más que en España. La mayor diferencia está en la vivienda: Alemania está alrededor de un 16 % por encima de España y un 49 % por encima de Grecia, y Suiza un 87 % por encima de Alemania. Eurostat compara precios, no ingresos.

Lo que queda neto

Persona sola, sin hijos, sueldo igual a la media del país, 2025, euros al año
PaísBrutoNeto
Alemania58.00836.535
España35.07627.041
Grecia29.65221.498

Los ingresos netos son en Alemania alrededor de un 35 % más altos que en España y un 70 % más altos que en Grecia, los precios un 18 % y un 24 %. La comparación vale para sueldos medios de todos los sectores. Tu propio sueldo lo calculas con la calculadora comparativa: bruto, neto, alquiler y poder adquisitivo de tu ciudad y de la de destino, uno junto al otro.

¿Y el alquiler?

El alquiler depende más de la ciudad que del país. En Múnich, un piso de dos habitaciones cuesta en un contrato nuevo entre unos 1.050 y 1.470 euros al mes sin gastos. El cálculo línea a línea está en la estación Sueldo neto y alquiler.

Más preguntas

¿Es más caro vivir en Alemania que en España?

Sí, alrededor de un 18 % en total (Eurostat, niveles de precios 2025). En vivienda, alrededor de un 16 %, en restaurantes un 27 % y en alimentación un 7 %.

¿Es más caro vivir en Alemania que en Grecia?

Alrededor de un 24 % en total. La comida es en Alemania alrededor de un 3 % más barata que en Grecia, y la vivienda un 49 % más cara (Eurostat, niveles de precios 2025).

¿Cuánto más cara es Suiza que Alemania?

En 2025, los precios de consumo en Suiza fueron alrededor de un 58 % más altos que en Alemania, y en vivienda un 87 % (Eurostat). Un cálculo con neto, alquiler y seguro médico para Zúrich está en la página Suiza.

Tres miradas sobre esta estación

Profesional de TI

«¿Me quedará más con esta oferta que hoy?»

Qué ayuda: Poner bruto, neto, alquiler y poder adquisitivo de las dos ciudades uno junto al otro en la calculadora comparativa.

Pareja

«¿Cuánto nos costará el día a día?»

Qué ayuda: Calcular por categorías: la comida está cerca, la mayor diferencia está en la vivienda.

Empresa

«¿Cómo comparan los candidatos nuestra oferta con una de Madrid o Atenas?»

Qué ayuda: Por el neto después del alquiler, no por el bruto.

Así trabajamos

Tras la primera conversación
Tu desglose de sueldo neto sobre la mesa: por escrito, con fuente y fecha en cada cifra, en tu lengua materna.
Para ti
Tu sueldo neto para tu ciudad de destino, por escrito y verificable, antes de firmar.

No está en nuestras manos: Los precios y los alquileres. Mostramos las cifras, pero no podemos cambiarlas.

Relacionado

¿Cómo es mudarse a Alemania como profesional de TI?

Calcula tu propio camino

Con tu ciudad y tu sueldo: calculadora comparativa. Habla de tu camino con nosotros: escríbenos. Quiénes somos: página de inicio.

Fuentes

  1. Eurostat, tabla prc_ppp_ind_1: índices de nivel de precios 2025 (UE27 = 100), gasto en consumo final de los hogares y categorías, actualizada el 9 de julio de 2026, consultado el 26/10/2026.
  2. Eurostat, tabla earn_nt_net: ingresos anuales brutos y netos 2025, persona sola sin hijos con el 100 % del salario medio, actualizada el 19 de octubre de 2026, consultado el 26/10/2026.
  3. Eurostat, noticia del 18/06/2026, Household consumption price levels across the EU in 2025: niveles de precios no ajustados por diferencias de ingresos o salarios, consultado el 26/10/2026.
  4. Instituto Federal de Investigación sobre Construcción, Asuntos Urbanos y Desarrollo Territorial (BBSR), nota del 10 de junio de 2026: alquileres ofertados en nuevos contratos 2025, Múnich 21,01 euros por m², pisos anunciados, consultado el 26/10/2026.
  5. Calculadora comparativa de IseeIT, ejemplo Múnich, 65.000 euros brutos, 30 años, dos habitaciones, calculado el 26 de octubre de 2026, consultado el 26/10/2026.